Финастерид, а не Тамсулозин, повышает серьезность эректильной дисфункции и снижает уровень тестостерона у мужчин с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.

Выводы: Данное исследование показало, что у мужчин с ДГПЖ(Доброкачественной гиперплазии предстательной железы) длительная терапия 5α-RIs, а не тамсулозин, ассоциируется с продолжающимся ухудшением ЭД, которое не разрешается при продолжающемся лечении, вопреки предыдущим утверждениям. Наиболее важным является то, что терапия 5α-RIs, а не тамсулозин, приводит к снижению Т-уровня и увеличению баллов АМС(Антимикросомальных антител), а также АСТ(Аспартатаминотрансферазы) и АЛТ(Аланинаминотрансферазы) в печени. Эти результаты вызывают опасения касательно безопасности 5α-RI терапии в долгосрочной перспективе. Врачам настоятельно рекомендуется обсудить влияние 5α-RI терапии со своими пациентами до начала этой терапии.

Traish AM, Haider KS, Doros G, Haider A, et al. Finasteride, not tamsulosin, increases the severity of erectile dysfunction and decreases testosterone levels in men with benign prostatic hyperplasia. Horm Mol Biol Clin Investig. 2015 Sep;23(3):85-96. doi: 10.1515/hmbci-2015-0015. [PubMed]